суббота, 21 мая 2011 г.

17 мая, День Конституции и Независимости Норвегии

17 мая- самый важный день для любого норвежца, всем праздникам праздник, лишний повод вспомнить историю, надеть национальный костюм и принять участие в грандиозном параде.
День Независимости в Норвегии совпадает с Днем Конституции, принятой в 1814 году после завершения англо-датской войны, в результате освобождения Норвегии от безграничной власти Дании.
Обретение независимости - вообще пункт особый, значимый с тех самых пор, как Харальд
Прекрасноволосый сплотил в Xв. разрозненные, порой враждующие, норвежские земли и стал правителем объединенного королевства. В XIV веке Норвегию оккупировали датчане, а позже (уже после принятия Конституции и выселения их с территории) - шведы, союз с которыми официально считался равноправным, но по сути таковым не являлся. Теперь, в общем, понятно, почему норвежцы объявили холодную войну Дании и Швеции, а языки стран-соседей считают отголосками нюнорского.
Даже бюнад, традиционный норвежский костюм, отсылает к определенному региону, а значит - определенному диалекту страны. Его шьют в соответствии с принятыми в XIX веке канонами, учитывая географические особенности: все детали от тесомок до цветовых оттенков подбирают с учетом места рождения и среды обитания человека. Не каждый может позволить себе приобрести бюнад, стоимость которого колеблется от 25000 до 35000 норвежских крон, однако стремиться к необходимой покупке каждый норвежец приучен с детства.

17 мая - единственный день в году, когда работать в Норвегии не только запрещено, но еще и стыдно. Если сосед заметит вас за делом (неважно где - в поле, сарае, крыльце собственного дома), слух о том, как вы не уважаете страну, тут же разнесется по округе, и отношения наладить вам будет сложно. Вы можете игнорировать домашние обеды и готовность размахивать флагом, но остаться полностью безучастным решительно невозможно.
Несмотря на то, что мы не попали в Осло, а значит не смогли лично приветствовать Королевскую семью, взирающую на толпу с балкона Дворца, очарование парада не заставило себя ждать. Около десяти утра со всех сторон послышалась музыка, а на дорогах показались разодетые норвежцы, которых в обычный час днем с огнем на дорогах не сыщешь. Это шествие переполненных радостью и гордостью за себя людей очень напомнило мне майские демонстрации, на которых случалось бывать в обнимку с шарами и немного другими флажками в советстком детстве. Стоит отметить, что чувство единения охватывает в ту же секунду, так что невольно становишься участником зовущего с собой аттракциона. Все-таки лучше  хоть раз подобное увидеть, чем сто раз на страницах интернета прочитать...

Тот,  кому бюнад сшить не посчастливилось, все равно старается быть при параде во всех смыслах



Ждут появления демонстрантов как мы в новогоднюю ночь - боя курантов






А вот и Джим, добрый наш приятель, о котором я уже писала

Джим машет нам рукой



Лицензия Creative Commons
Произведение «17 мая, День Конституции и Независимости Норвегии» созданное автором по имени Nina Astashkina, публикуется на условиях лицензии Creative Commons Attribution-NoDerivs (Атрибуция — Без производных произведений) 3.0 Непортированная.
Основано на произведении с nina-in-norway.blogspot.com.

1 комментарий: